Крыша для бани своими руками - Срубы из Мордовии на заказ

Крыша для бани своими руками

В предыдущей статье мы начали строительство маленькой бани своими руками: собрали первый венец бани и стены, обсудили устройство пола в бане. Теперь переходим к работам на крыше. Сразу после возведения стен по проекту бани 4х6 своими руками необходимо сделать кровлю и холодный обдуваемый чердак. При устройстве кровли обязательно учитывайте, что усадка сруба идет несколько лет.

При заказе бани заранее определитесь со скатом крыши –  мы поставим именно то количество строительного материала, которое надо для конкретной крыши. Возможна односкатная и двускатная крыша.

Материал для крыши бани можно закупить у нас же одновременно с заказом пиломатериала. Так Вы хорошо сэкономите на доставке. Оптимально выбирать материал для кровли такой же, как на основном здании на Вашем участке – это позволит создать гармоничный ансамбль.

Возведение стропильной фермы на бане и оцилиндрованного бревна

При расчете расстояния между стропилами важно учитывать снеговую нагрузку района, где строится сруб. Обычно оно равно 1-1,5 метра. Чтобы построить баню на даче своими руками на долгие годы, перепроверьте правильность расчетов для устройства кровли.

Хотите утеплить чердак? Тогда стропила делайте еще и так, чтобы рационально размещались плиты утеплителя. Для утепления используют базальтовую, минеральную вату, пенопласт, напыляемые современные составы, которые одновременно служат и гидроизоляцией, и утеплителем, и закрепляются очень просто. Аналогична ситуация и при строительстве брусовых домов и бань.

Стропильные ноги врезаются в верхний венец стен. Конструкция собирается у подножия бани, если потом будут люди, которые помогут поднять ее наверх и установить. Это самый быстрый и простой способ сборки стропильной фермы. В противном же случае конструкция собирается на срубе.

Конструкция стропильной фермы довольно проста:

  • стропильная нога – обрезная доска 2800 х 50 х 150 мм
  • основание – обрезная доска 4000 х 50 х 150 мм
  • ригель – делают на 500 мм ниже стыка стропильных ног для устойчивости конструкции.

Обрезка досок для стропил делается под углом 40°, скрепляются они широкими шурупами “глухарь” с обязательным просверливанием разгрузочных отверстий. Это нужно, чтобы не допустить появление трещин стропил в точках крепления.

Обрешетка делается с хорошим запасом по краям – с выступом не менее 25 мм за основание крайних стропил. Благодаря этому можно избежать попадания дождевой воды на фронтоны и стены бани. Обшивка фронтонов не представляет сложностей, если есть циркулярная пила.  Предусмотрите чердачную дверь.

Стропильные фермы закрепляются в определённом порядке: сначала крайние, потом центральные. Обязательно выровнять ферму с помощью отвеса. Это делается при креплении крайних ферм. Далее идет только надежная фиксация крыши бани шурупами “глухарь”.

Крыша послужит дольше, если сделать укосины по краям от уровня ригеля до стропильной ноги

Обрешетка под кровлю для бани из бревна своими руками

Поверх стропил делается обрешетка, которая бывает:

  • Сплошная с зазором досок не более 1 см, если для кровли будут использованы рулонные материалы, металлочерепица или плоский шифер.
  • Решетчатая с промежутками до 25 см, если кровля будет из листовых материалов – битумного волнового листа, кровельного железа, асбоцементного волнового шифера.

Обрешетку делают от конька крыши вниз. Оптимально для создания прочной конструкции создавать обрешетку из цельных досок.

Паро-, тепло-, гидроизоляция крыши для бани своими руками

Далее выполняется паро-, тепло-, гидроизоляция. Пароизоляционная пленка фиксируется на стропилах гвоздями с широкой шляпкой. Материал для гидроизоляции крепится строительным степлером и настилается одним из двух способов:

  • Вдоль. Настил ведется с карниза и делается напуск от 50 мм.
  • Поперек. Напуск не менее 100 мм, направление не важно.

Теплоизоляцию делают с внутренней стороны крыши между стропилами бани/дома из рубленного бревна; цена на теплоизоляцию варьируется, к выбору подходите внимательно. При строительстве бани из бруса своими руками устройство крыши проходит аналогично.

Укладка финишного кровельного покрытия бани из оцилиндрованного бревна

Когда все подготовительные работы сделаны, можно укладывать кровельный материал. Объем работ с ним зависит от выбранного материала:

  • Мягкая черепица. Служит от 15 до 50 лет.
  • Металлочерепица. Служит от 15 лет.
  • Натуральная черепица. Служит от 20 до 30 лет.
  • Шифер. Служит до 10 лет.
  • Кровельная сталь и профнастил. Служит от 15 до 20 лет.
  • Битумные листы. Служит около 15 лет.
  • Сланцевые кровли. Служат от 30 до 40 лет.
  • Керамопласт. Служит около 50 лет.

От этого будет зависеть и конечная стоимость готовой бани “под ключ” (цена, фото – в нашем каталоге), если Вы все же решите поручить строительство профессионалам.

Как правило, поставщик конкретного кровельного материала выдает буклет с подробным описанием работ с ним или консультирует по этой теме. Поэтому нет смысла расписывать подробно данный этап.

error: Контент защищен!